Abstimmungen für die Anime Awards 2023 haben angefangen

0
Abstimmungen für die Anime Awards 2023 haben angefangen
©Crunchyroll

Wie jedes Jahr hält Crunchyroll auch dieses Jahr wieder die Anime Awards ab, um Serien und Menschen, die im letzten Jahr besonders in ihrem Gebiet hervorragten, zu ehren.

In folgenden Kategorien könnt ihr wählen:

Anime des Jahres

  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Lycoris Recoil
  • Ranking of Kings (Cour 2)
  • SPY x FAMILY

Bester Original-Anime

  • BIRDIE WING -Golf Girls‘ Story-
  • Healer Girl
  • Lycoris Recoil
  • The Orbital Children
  • Vampire in the Garden
  • YUREI DECO

Bestes Charakterdesign

  • Akira Matsushima (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
  • Atsuko Nozaki (Ranking of Kings (Cour 2))
  • Kazuaki Shimada (SPY x FAMILY)
  • Kazumasa Ishida (My Dress-Up Darling)
  • Masanori Shino (JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean)
  • Yoh Yoshinari (Cyberpunk: Edgerunners)

Beste Animation

  • Akebi’s Sailor Uniform
  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Ranking of Kings (Cour 2)
  • SPY x FAMILY

Beste Neue Serie

  • Call of the Night
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Lycoris Recoil
  • My Dress-Up Darling
  • SPY x FAMILY
  • Ya Boy Kongming!

Beste Weiterlaufende Serie

  • Attack on Titan
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • JoJo’s Bizarre Adventure
  • Kaguya-sama: Love Is War
  • Made in Abyss: Die Goldene Stadt der Sengenden Sonne
  • One Piece

Bestes Opening

  • „Chikichiki Banban“ (Ya Boy Kongming!)
  • „Mixed Nuts“ (SPY x FAMILY)
  • „Naked Hero“ (Ranking of Kings (Cour 2))
  • „The Rumbling“ (Attack on Titan Final Season Part 2)
  • „This Fffire“ (Cyberpunk: Edgerunners)
  • „Zankyosanka“ (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)

Bestes Ending

  • „Akuma no Ko“ (Attack on Titan Final Season Part 2)
  • „Comedy“ (SPY x FAMILY)
  • „Heart Ha Oteage“ (Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-)
  • „Koi no yukue“ (My Dress-Up Darling)
  • „Koshaberibiyori“ (Komi Can’t Communicate (Staffel 2))
  • „Yofukashino Uta“ (Call of the Night)

Bester Soundtrack

  • (K)NoW_NAME (SPY x FAMILY)
  • Akira Yamaoka (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Genki Hikota (Hifumi, Inc.) (Ya Boy Kongming!)
  • Hiroyuki Sawano und Kohta Yamamoto (Attack on Titan Final Season Part 2)
  • Kevin Penkin (Made in Abyss: Die Goldene Stadt der Sengenden Sonne)
  • Yuki Kajiura und Go Shiina (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)

Bester Film

  • Bubble
  • Dragon Ball Super: SUPER HERO
  • INU-OH
  • JUJUTSU KAISEN 0
  • One Piece Film Red
  • The Deer King

Bester Anime-Song

  • „Chikichiki Banban“ (Ya Boy Kongming!)
  • „Comedy“ (SPY x FAMILY)
  • „My Nonfiction“ (Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-)
  • „Shall We Dance?“ (SHADOWS HOUSE -2nd Season-)
  • „The Rumbling“ (Attack on Titan Final Season Part 2)
  • “Neue Ära (UTA aus ONE PIECE FILM RED)” (One Piece Film Red)

Beste Regie

  • Haruo Sotozaki (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
  • Hiroyuki Imaishi (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Kazuhiro Furuhashi (SPY x FAMILY)
  • Shingo Adachi (Lycoris Recoil)
  • Yosuke Hatta (Ranking of Kings (Cour 2))
  • Yuichiro Hayashi (Attack on Titan Final Season Part 2)

Bester Hauptcharakter

  • Bojji (Ranking of Kings (Cour 2))
  • Chisato Nishikigi (Lycoris Recoil)
  • David Martinez (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Eren Jäger (Attack on Titan Final Season Part 2)
  • Loid Forger (SPY x FAMILY)
  • Marin Kitagawa (My Dress-Up Darling)

Bester Nebencharakter

  • Ai Hayasaka (Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-)
  • Anya Forger (SPY x FAMILY)
  • Kage (Ranking of Kings (Cour 2))
  • Rebecca (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Tengen Uzui (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
  • Yor Forger (SPY x FAMILY)

Bester „Muss unbedingt beschützt werden“ Charakter

  • Anya Forger (SPY x FAMILY)
  • Bojji (Ranking of Kings (Cour 2))
  • Kage (Ranking of Kings (Cour 2))
  • Kotaro Sato (Kotaro Lives Alone)
  • Marin Kitagawa (My Dress-Up Darling)
  • Shoko Komi (Komi Can’t Communicate (Staffel 2))

Beste Action

  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
  • Lycoris Recoil
  • SPY x FAMILY

Beste Komödie

  • Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
  • Kotaro Lives Alone
  • My Dress-Up Darling
  • SPY x FAMILY
  • Uncle from Another World
  • Ya Boy Kongming!

Bestes Drama

  • 86 EIGHTY-SIX Part 2
  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Dance Dance Danseur
  • Kotaro Lives Alone
  • Made in Abyss: Die Goldene Stadt der Sengenden Sonne

Beste Fantasy

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Made in Abyss: Die Goldene Stadt der Sengenden Sonne
  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Staffel 1 Part 2
  • Overlord IV
  • Ranking of Kings (Cour 2)
  • The Case Study of Vanitas (Cour 2)

Beste Romanze

  • Call of the Night
  • Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
  • Komi Can’t Communicate (Staffel 2)
  • Love After World Domination
  • My Dress-Up Darling
  • Shikimori’s Not Just a Cutie

Bestes Schauspiel (Japanisch)

  • Atsumi Tanezaki als Anya Forger (SPY x FAMILY)
  • Chika Anzai als Chisato Nishikigi (Lycoris Recoil)
  • Fairouz Ai als Jolyne Cujoh (JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean)
  • Misaki Kuno als Faputa und Irumyuui (Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun)
  • Natsuki Hanae als Tanjiro Kamado (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
  • Yuki Kaji als Eren Jäger (Attack on Titan Final Season Part 2)

Bestes Schauspiel (Deutsch)

  • Gabrielle Pietermann als Marin Kitagawa (My Dress-Up Darling)
  • Jannik Endemann als Ritsuka Uenoyama (Given)
  • Lara Trautmann als Belle (Belle)
  • Nicolás Artajo als Yuta Okkotsu (JUJUTSU KAISEN 0)
  • Torsten Michaelis als Askeladd (Vinland Saga (Staffel 1))
  • Uwe Thomsen als Jotaro Kujo (JoJo’s Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable)

Zudem gibt es noch die Sonderkategorien SONDERPREIS FÜR HERAUSRAGENDE LEISTUNGEN und PRESENTER’S CHOICE welche von der Jury entschieden wird.

Ihr könnt hier bis zum 26. Januar täglich eure Stimmen abgeben. Die Sieger werden am 4. März bei einer Preisverleihung im The Grand Prince Hotel Takanawa in Tokyo bekanntgegeben.

QuelleCrunchyroll
Vorheriger ArtikelFire Emblem Engage ist jetzt erhältlich
Nächster ArtikelDas sind die game Sales Awards im Dezember 2022
0 0 votes
Article Rating
Abonnieren
Benachrichtige mich bei
0 Comments
Inline Feedbacks
Siehe alle Kommentare